Trabajamos en red para estar donde y cuando lo necesites.

Dónde actúamos

El programa CaixaProinfancia se desarrolla a través de diversas entidades sociales en diferentes ciudades de nuestro territorio

Actualmente está presente en 134 municipios y cuenta con el trabajo de más de 400 entidades prestadoras sociales, organizadas en 177 redes.

Además, a través de los Espacios Fundación ”la Caixa” creamos espacios donde los niños pueden complementar su formación escolar mientras sus familias trabajan.

En los Espacios Fundación ”la Caixa” los niños y niñas, de entre 3 y 12 años, pueden disponer de un lugar donde disfrutar de juegos, nuevas tecnologías, educación medioambiental, o estudiar y hacer los deberes, durante el espacio extraescolar o las vacaciones.

Este servicio está presente en 14 ciudades y cuenta con 38 espacios en funcionamiento o de próxima inauguración.

Entidades CaixaProinfancia por provincias

Almería


  • El Ejido

    • Pampanico, Tarambana, Ejido Suroeste y Matagorda

      Entidad coordinadora: Asamblea Local Cruz Roja.
      Entidades colaboradoras: CODENAF (Asociación Cooperación y Desarrollo con el Norte de África) y Fundación Cepaim.

Asturias


  • Mieres

    • Mieres

      Entidad coordinadora: Asociación Cultural Norte Joven Mieres (NORJOMI).
      Entidades colaboradoras: Asociación Rehabilitación en Drogodependencias RED, Fundación Secretariado Gitano, Aldeas Infantiles SOS y Fundación Juan Bautista Montagne.

Badajoz


  • Badajoz

    • Margen derecho del Guadiana

      Entidad coordinadora: Fundación Atenea.
      Entidades colaboradoras: Fundación Sorapán de Rieros, Fundación Secretariado Gitano, Asociación de Vecinos Ntra. Sra. De la Asunción y Asociación Avatar de la Infancia y la Juventud.

Islas Baleares


  • Palma de Mallorca

    • S'Arenal

      Entidad coordinadora: Espiral Serveis a la Joventut.

    • Centre

      Entidad coordinadora: Creu Roja Espanya.
      Entidad colaboradora: Fundació Ires.

    • Es Fortí

      Entidad coordinadora: Amiticia.

    • Polígon de Llevant

      Entidad coordinadora: Fundació Patronat Obrer de Sant Josep.
      Entidades colaboradoras: Grec y Associació de Pares de Persones amb Discapacitat Auditiva (ASPAS).

    • Son Gotleu

      Entidad coordinadora: Grec.
      Entidad colaboradora: Espiral Serveis a la Joventut.

    • Pere Garau Son Canals

      Entidad coordinadora: Fundació Patronat Obrer de Sant Josep.

    • S'Indioteria

      Entidad coordinadora:Sociedad Cooperativa de Iniciativa Social y Formación Ocupacional Jovent.
      Entidades colaboradoras:: Club d'Esplai Fent Camí Jovent, Club d'Esplai Jovent y ESPIRALS Serveis a la Joventut.

    • Son Roca

      Entidad coordinadora: Naüm. Projecte Socio-Educatiu.

    • Cala Major

      Entidad coordinadora: Institució Natzaret.
      Entidad colaboradora: FPT - Centre Socioeducatiu Can Tàpera.

  • Inca

    Entidad coordinadora: Fundació IRES.

  • Manacor

    Entidad coordinadora: Fundació IRES.

  • Entidades adheridas en Palma de Mallorca

    • Amiticia.

    • ASPAS.

    • Cáritas Diocesana de Mallorca.

    • Club D'Esplai Jovent.

    • CMSS Ciutat Antiga.

    • CMSS Est.

    • CMSS Estacions.

    • CMSS Litoral.

    • CMSS Llevant Nord.

    • CMSS Llevant Sud.

    • CMSS Mestral.

    • CMSS Nord.

    • CMSS Ponent.

    • Coop Jovent.

    • EAPN Palma.

    • Entitat Prestadora de Serveis a la Joventut.

    • Espiral Entitat Prestadora de Serveis a la Joventut.

    • Fundació Patronat Obrer.

    • Gerencia de Atención Primaria Ib-Salut de Mallorca.

    • Grupo de Educadores de Calle y Trabajo con Menores.

    • Grupo de Educadores de Calle y Trabajo con Menores.

    • Institut de Reinserció Social (IReS).

    • Mancomunitat Pla de Mallorca.

    • NAÜM.

    • Patronat Municipal de Reallotjament i Reinserció Social.

    • Probens.

    • Servei d'Acollida Municipal.

Barcelona


  • Barcelona

    • El Raval

      Entidad coordinadora: Casal dels Infants.
      Entidades colaboradoras: AEI Raval, Associació Cintra, Eduvic, Escola Vedruna Àngels, F. Joan Salvador Gavina, FPT – Centre Socioeducatiu el Raval, Fundació Escó y Fundació Surt.

    • Poble Sec - St. Antoni

      Entidad coordinadora: Espai de la Infància.
      Entidades colaboradoras: ADIF, FPT – Centre Socioeducatiu Poble Sec y Jesüites.

    • Gòtic - Barceloneta - Sta. Caterina - St. Pere i la Ribera

      Entidad coordinadora: Fundació Comtal.
      Entidades colaboradoras: Associació Espai l’Esquitx, Càrtias – Suara Glamperetes UTE, Fundació Adsis y Fundació Privada Bayt al-Thaqafa.

    • Nou Barris I: Turó de la Peira - Can Peguera - Porta - Vilapicina

      Entidad coordinadora: Save The Children.
      Entidades colaboradoras:Associació Juvenil Tronada y Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol.

    • Nou Barris II: Torre Baró - Ciutat Meridiana - Vallbona

      Entidad coordinadora: Salesians Sant Jordi - PES Cruïlla.
      Entidades colaboradoras: Associació La Indomable, Associació Ubuntu, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Càritas Diocesana de Barcelona y Fundació Privada Vozes.

    • Nou Barris III: Roquetes - Canyelles - Trinitat Nova - Verdum - La Prosperitat - La Guineueta

      Entidad coordinadora: Fundació Pare Manel.
      Entidades colaboradoras:Càritas Diocesana de Barcelona, Fundació Privada Servei Solidari per la Inclusió Social, Save The Children y Associació Educativa Tropezando con suerte.

    • Sant Andreu I: Trinitat Vella - Baró de Viver - Bon Pastor

      Entidad coordinadora: Fundació Privada Trinijove.
      Entidades colaboradoras:: Càritas Diocesana de Barcelona, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Save The Children y Fundació Cel.

    • Sant Andreu II: Sant Andreu

      Entidad coordinadora: Fundació Privada Trinijove.
      Entidades colaboradoras: FEDAC St. Andreu, Escola Mare de Déu de la Soledat, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol y Fundació Cel.

    • Sant Andreu - Sant Martí: Camp de l'Arpa - El Clot - La Sagrera - Navas - Congrés i els Indians

      Entidad coordinadora: Save The Children.
      Entidades colaboradoras: Anoe - Llicasaj (Casa Sant Josep), Salesianes St. Jordi - PES Navas y Fundació Cel.

    • Sant Martí I:

      Entidad coordinadora: FPT - Centre Socioeducatiu Poblenou.
      Entidades colaboradoras: Anoe – Llicasaj (Casa de St. Josep), Casal dels Infants, Fundació IRES, Fundació Educativa Sofia Barat, GEDI (Gestió i Disseny) y INVIA.

    • Sant Martí II: Verneda - La Pau

      Entidad coordinadora: Fundació Ires.
      Entidad colaboradora: Fundació Privada Roger Torne y Fundación Privada Vozes.

    • Sants - Montjuïc

      Entidad coordinadora: Fundació Mans a les Mans.
      Entidades colaboradoras:Càritas Diocesana de Barcelona, AFID, Associació Escola Dominical UNDEBEL y Associació Educativa Xera.

    • Horta - Guinardó

      Entidad coordinadora: Fundació Adsis.
      Entidades colaboradoras: Fundació Cor de Maria Sabastida, Salesianes St. Jordi - PES Martí de Codolar, Anoe - Llicasaj (Casa Sant Josep) y Eduvic.

    • Gràcia (Vila de Gràcia - Camp d'en Grassot)

      Entidad coordinadora: YMCA.
      Entidades colaboradoras: Anoe - Llicasaj (Casa Sant Josep), Fundació Eulàlia Torras de Beà y Associació Benestar i Desenvolupament (ABD).

    • Gòtic

      Entidad coordinadora: Fundació de l'Esperança.
      Entidad colaboradora: ADIF, EXIL, FPT – Centre Socioeducatiu Poblenou, Fundació Migrastudium, Fundació Privada Roger Torne, Fundació Sanitària Pere Claver y Gabella.

    • Salida 2

      Entidad coordinadora: FPT - Centre Socioeducatiu Poblenou.

  • Badia del Vallès

    Entidad coordinadora: Fundació MAIN.
    Entidades colaboradoras: Aldees Infantils SOS, Fundació AGI y Càritas Diocesana de Terrassa.

  • Cornellà de Llobregat

    Entidad coordinadora: CIJ Sanfeliu - Sant Ildefons.
    Entidades colaboradoras: CEIJ Gavina, Associació Benestar i Desenvolupament (ABD), Càritas Diocesana de Barcelona, Drecera y Eduvic.

  • L'Hospitalet de Llobregat

    • Hospitalet I: Bellvitge - El Gornal

      Entidad coordinadora: Associació Centre Educatiu Esclat.
      Entidades colaboradoras: Fundació Catalana de l'Esplai - CE Bellvitge, Fundació La Vinya, Eduvic, Drecera y Pare Enric d'Ossó (Escola Teresiana).

    • Hospitalet II: Sanfeliu - Centre - St. Josep - Sta. Eulàlia

      Entidad coordinadora: Eduvic.
      Entidades colaboradoras: AEMA, Càrtias Diocesana, CIJ Sanfeliu – Sant Ildefons, Drecera, Esplai Xixell y Fundació Escolta Josep Carol.

    • Hospitalet III: Can Serra - Pubilla Cases - La Florida - Les Planes - Collblanc - La Torrassa

      Entidad coordinadora: AE Itaca.
      Entidades colaboradoras: AEMA, AS La Llumeneta, Associació Benestar i Desenvolupament Comunitari, CE La Florida, CE Pubilla Cases, Drecera, Eduvic, Fundació Catalana de l’Esplai y Fundació Pere Closa.

  • Sant Adrià del Besòs

    Entidad coordinadora: Casal dels Infants - La Mina.
    Entidades colaboradoras: Aldeas Infantiles SOS, Ass. Juvenil Barnabitas, Associació Casal Infantil La Mina, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Eduvic, Fundació Privada Pere Closa, Salesians St. Jordi – PES La Mina y Sant Gabriel.

  • Sant Vicenç dels Horts

    Entidad coordinadora: Fundación Privada María Auxiliadora.
    Entidades colaboradoras: Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Càritas Diocesana de Sant Feliu, Escola La Immaculada, Centre Infantil i Juvenil El Quijote, Fundació Privada Bayt - Al Thaqafa y Fundació Trab.or - Centre Diari de St. Josep.

  • Santa Coloma de Gramanet

    Entidad coordinadora: Casal dels Infants.
    Entidades colaboradoras: Càritas Diocesana de Barcelona, Fundació Surt, Fundació Privada Germina, CO Rialles - Fundació Champagnat, El Far - CO Moisès y Eduvic.

  • Granollers - Canovelles

    Entidad coordinadora: Reir.
    Entidades colaboradoras: Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Càrtias Diocesana de Terrassa, Doble Via SCCL, Eduvic y Escola Pia.

  • La Llagosta - Ripollet

    Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Terrassa.
    Entidades colaboradoras: Fundació MAIN y Grup Recreatiu, educatiu, social i alternatiu G.R.E.S.C.A.

  • Martorell - St. Andreu de la Barca

    Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Sant Feliu.
    Entidades colaboradoras: Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol.

  • Badalona

    • Badalona Nord

      Entidad coordinadora: Casal dels Infants.
      Entidades colaboradoras: Jesús Maria, Fundación Secretariado Gitano, Càritas Diocesana de Barcelona, ISOM, Fundació Privada Salut Alta, Fundació Privada Germina y Fundació Pere Closa.

    • Badalona Sud

      Entidad coordinadora: Fundació Carles Blanch.
      Entidades colaboradoras: Fundació Ateneu Sant Roc, Fundación Secretariado Gitano, Càritas Diocesana de Barcelona, Fundació Pere Tarrés, Fundació Surt, Casal dels Infants y Fundació Pere Closa.

  • El Prat del Llobregat

    Entidad coordinadora: Associació SAO - PRAT.
    Entidades colaboradoras: Càritas Diocesana de Sant Feliu, Anoe - Llicasaj (Casa Sant Josep), Fundació Surt, Eduvic y Drecera.

  • Sant Boi de Llobregat

    Entidad coordinadora: Fundació Marianao.
    Entidades colaboradoras: Eduvic, Fundació Iniciatives Solidàries, Centre Esplai Infantil i Juvenil EIXIDA, Càritas Diocesana de Sant Feliu y Salesians St. Jordi - PES Sant Boi.

  • Viladecans - Gavà

    Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Sant Feliu.
    Entidades colaboradoras: Immaculada Concepció, Eduvic, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol y Delta Cooperativa.

  • Mataró

    Entidad coordinadora: Salesians St. Jordi - PES Mataró.
    Entidades colaboradoras: St. Antoni de Pàdua - Salesians, Centre de Formació i Prevenció, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Càritas Interparroquial de Mataró, Fundació AGI y Eduvic.

  • Sabadell

    Entidad coordinadora: Fundació MAIN.
    Entidades colaboradoras: La Immaculada (Vedruna Àngels), Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Càritas Diocesana de Terrassa, Associació Esportiva Can Déu, Fundació IDEA, LMB2, Fundación Secretariado Gitano y AJ Esquitx.

  • Terrassa - Rubí

    Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Terrassa.
    Entidades colaboradoras: Associació per la Salut Familiar i Comunitària, Compartir – El Pinar, Fundació Educativa Can Palet-Ca N’Anglada, Fundació MAIN, Fundació Privada Maria Auxiliadora y Ramón Pont.

  • Vilanova i la Geltrú

    Entidad coordinadora: Fundació AGI.
    Entidades colaboradoras: Sta. Teresa de Jesús, Eduvic, Càritas Diocesana Sant Feliu y ACTUA Cooperativa de Iniciativa Social.

  • Manresa (MAN)

    Entidad coordinadora: Fundació Convent de Santa Clara.
    Entidades colaboradoras: Fundació Universitària del Bages y Althaia Xarxa Assistencial Universitària de Manresa.

  • Manlleu (MLL)

    Entidad coordinadora: Fundació Projecte i Vida.
    Entidades colaboradoras: Fundació pel Suport Social Solidari y Associació SEMES.

  • Entidades adheridas en Barcelona

    • Ass. Prof. Serveis Educ. - Fund. Escola Crist. de Catalunya

    • Associació Casa Sant Josep

    • Associació Casal Infantil La Mina

    • Associació Centre Educatiu Esclat

    • Associació Educativa Esquitx

    • Associació Formació i Desenvolupament

    • Associació Recursos Educatius per a la Infància en Risc

    • Associació Sao-Prat

    • Associació Social Gabella

    • Associació Solidària La Llumeneta

    • Associació Ventijol

    • Bon Pastor

    • Càritas Diocesana de Barcelona

    • Càritas Diocesana de Terrassa

    • Càritas Interparroquial de Mataró

    • Càritas Sant Feliu

    • Casal dels Infants BCN

    • Casal Infantil i Juvenil Bellvitge

    • Centre de Formació i Prevenció

    • CENTRE DIARI CAN PALET

    • Centre Esplai Infantil i Juvenil Eixida

    • Club d'Esplai La Florida

    • Club d'Esplai Pubilla Cases

    • Club Infantil i Juvenil Sanfeliu

    • Compartir-Grup Social Marista

    • Cor de Maria

    • Dominiques de l'Ensenyament de Barcelona

    • Drecera

    • Eduvic

    • El Carme

    • El Far. Servei Social Evangèlic (Centre Obert Moisès)

    • EQMON, associació pel Quart Món

    • Escola Cintra

    • Escola Pia

    • Espai de la Infància Coordinadora del Poble Sec

    • Esplai Can Serra

    • Esplai el Submarí del Port

    • Esplai Xixell

    • FEDAC Sant Andreu

    • FEDAIA

    • Fundació ADSIS

    • Fundació AGI

    • Fundació Aldees Infantils SOS de Catalunya

    • Fundació ARED

    • Fundació Ateneu de Sant Roc

    • Fundació Carles Blanch

    • Fundació Centre Obert Joan Salvador Gavina

    • Fundació Champagnat

    • Fundació Comtal

    • Fundació de l'Esperança

    • Fundació ESCÓ

    • Fundació Escolta Josep Carol

    • Fundació IPSS Fundació IRES

    • Fundació La Vinya

    • Fundació MAIN

    • Fundació Marianao

    • Fundació Pere Closa

    • Fundació Privada Centre Educatiu i de Lleure -CEL

    • Fundació Privada Germina Fundació Privada Idea

    • Fundació Privada Iniciatives Solidàries

    • Fundació Privada La Salut Alta

    • Fundació Privada Pare Manel

    • Fundació Privada Trini Jove

    • Fundació Vicki Bernadet

    • Fundació Pere Tarrés

    • Fundación Secretariado Gitano

    • Fundació Privada Migra-Studium

    • GEDI, Gestió i Disseny, SCCL

    • Global Centres d'Esplai

    • GRESOL

    • Immaculada Concepció

    • ISOM SCCL

    • Jesús Maria

    • La Immaculada Sabadell

    • La Immaculada SVH

    • Labouré

    • Ludoteca Margarida Bedos

    • Maria Auxiliadora

    • Ntra. Sra. de Montserrat

    • Pare Enric d'Ossó

    • Ramon Pont

    • Sta. Teresa de Jesús Vilanova

    • Sagrat Cor-Lluís Borrassà

    • Salesians Sant Jordi

    • Sant Antoni de Pàdua

    • Sant Antoni Maria Claret

    • Sant Gabriel-Ripollet

    • Sant Gabriel-Sant Adrià

    • Sant Jaume

    • Sant Pere Claver

    • Sant Ramon de Penyafort

    • Santa Teresa de Jesús

    • Santíssima Trinitat Badalona

    • Save the Children

    • Vedruna Àngels

    • YMCA

Burgos


  • Burgos

    • Gamonal

      Entidad coordinadora: Fundación Juan Soñador.
      Entidades colaboradoras: Caritas Diocesana de Burgos, Fundación Lesmes, Fundación Secretariado Gitano y Asociación para la Defensa de la Mujer la Rueda.

Cádiz


  • Jerez

    • Zona Sur

      Entidad coordinadora: CEAIN. Centro de Acogida de Inmigrantes.
      Entidades colaboradoras: Fundación Secretariado Gitano.

Cantabria


  • Santander

    • Santander

      Entidad coordinadora: Asociación Cantabria Acoge.
      Entidades colaboradoras: Asociación de Mediación de Cantabria y Asociación Nuevo Futuro.

Ciudad Real


  • Ciudad Real

    • La Granja y Pío XII

      Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
      Entidades colaboradoras: ACCEM y Fundación Secretariado Gitano.

Córdoba


  • Córdoba

    • Las Moreras

      Entidad coordinadora: CIC BATÁ. Centro de Iniciativas para la Cooperación Batá.
      Entidades colaboradoras: AYUMEN (Asociación Ayumen de Ayuda al Menor), ADSAM (Asociación para la Defensa Social de Adolescentes y Menores), ARIADNA (Asociación de familiares y amigos de drogodependientes) y FEPAMIC (Federación Provincial de Asociaciones de Minusválidos).

Girona


  • Girona

    • Barri Vell

      Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Girona.
      Entidad colaboradora: Associació La Sorellona, Fundació Infància i Família y Suara Serveis SCCL.

    • Sector Palau

      Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Girona.
      Entidades colaboradoras: Associació La Sorellona, Fundació Infància i Família y Suara Serveis SCCL.

  • Salt

    Entidad coordinadora: Càritas Diocesana de Girona.
    Entidades colaboradoras: Associació La Sorellona, Casal dels Infants, Fundació Infància i Família y Suara Serveis SCCL.

  • Figueres

    Entidad coordinadora: Fundació St. Vicenç de Paül - Ksameu.
    Entidades colaboradoras: Associació de Serveis Integrals de Futur, Associació per la Salut Familiar i Comunitària Ventijol, Cartias de Girona, Fundació Escolàpies y Tots hi som.

  • Lloret de Mar

    Entidad coordinadora: Fundació Privada Aspronis.
    Entidades colaboradoras: Associació Batibull, Càritas Diocesana de Girona y Asociación Punt d’Equilibri.

  • Banyoles

    Entidad coordinadora: Fundació Heka.
    Entidades colaboradoras: Consell Esportiu del Pla de l'Estany, Càritas Diocesana de Girona, AD'IS Ass. Iniciatives Solidàries Vitrall y Suara Serveis SCCL.

  • Ripoll – Sant Joan de les Abadesses

    Entidad coordinadora: Fundació Privada MAP.
    Entidades colaboradoras: Càrtias Diocesana Vic - Càrtias Interparroquial de Ripoll.

Granada


  • Granada

    • Rey Badis, La Paz, Cartuya y Almanjáyar

      Entidad coordinadora: Asociación Almanjayar en familia - ALFA.
      Entidades colaboradoras: Asociación Andaluza de Apoyo a la Infancia ALDAIMA, Asociación Gitana Anaquerando, Fundación Itaka Escolapios, Fundació Privada Lestonnac - Montaigne y Fundación Secretariado Gitano.

A Coruña


  • A Coruña

    • Monte Alto

      Entidad coordinadora: Fundación Juan Soñador.
      Entidades colaboradoras: Asociación Centro Xuvenil Abeiro, Fundación Benéf.-Doc La Grande Obra de Atocha, Fundación Meniños y Fundación Secretariado Gitano.

  • Ferrol

    • Recimil

      Entidad coordinadora: Asociación Dignidad Galicia.
      Entidades colaboradoras: Acción Familiar Ferrol y Fundación Secretariado Gitano.

  • Santiago de Compostela

    • Fontiñas

      Entidad coordinadora: Asociación Arela.
      Entidades colaboradoras: Cáritas Diocesana Santiago, Escola de Tempo Libre Don Bosco, Fundación Secretariado Gitano y Igaxes-Instituto Gallego de Gestión para el 3 sector.

La Rioja


  • La Rioja

    • Zona Oeste

      Entidad coordinadora: Cruz Roja La Rioja.
      Entidades colaboradoras: Asociación Pro Infancia Riojana (APIR), Fundación Pioneros e YMCA.

Las Palmas


  • Las Palmas

    • Tamaraceite

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: Alathea y Asociación Mojo de Caña.

    • Centro

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: Alathea.

    • Ciudad Alta

      Entidad coordinadora: Fundación Adsis
      Entidades colaboradoras: Hestia y Centro de Orientación Familiar (COF).

    • Vegueta - Cono Sur

      Entidad coordinadora: Fundación Adsis.
      Entidades colaboradoras: Hestia.

    • Isleta-Puerto-Guanarteme

      Entidad coordinadora: Fundación Adsis.
      Entidades colaboradoras: Hestia y Asociación Pandora.

  • Teide

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: A. Alathea y Fundación Adsis.

  • Santa Lucía de Tirajana

    Entidad coordinadora: Te Acompañamos.
    Entidades colaboradoras: Alathea, Hestia y Ludikal.

    San Bartolomé de Tirajana

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación Ludikal, En-Fórmate (subcontratación) y Te Acompañamos.

  • Agüimes Ingenio

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: A. Alathea y Fundación Adsis.

  • Guía Gáldar - Aldea - Agaete

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Centro de Orientación familiar (COF) y Asociación Mojo de Caña.

  • Moya - Teror

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Centro de Orientación familiar (COF) y Asociación Mojo de Caña.

  • Lanzarote - Arrecife

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación PsicoEducativa y SocioComunitaria Palas Atenea y Fundación Adsis.

  • Fuerteventura - Pájara

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Fundación Adsis.

  • Entidades adheridas a Las Palmas

    • Asociación HESTIA

    • Fundación Adsis

    • Fundación Avalonia

    • Fundación Centro de Orientación Familiar de Canarias

    • Neo Ciudad Jardín

    • Radio ECCA

Lleida


  • Mariola

    Entidad coordinadora: Associació Prosec.
    Entidades colaboradoras: Asociació Reintegra, Fundació Verge Blanca, Esclat Associació Solidaritat i Servei Sta. Teresina, Fundació Champagnat y Fundació Privada Pere Closa.

  • Nord-est

    Entidad coordinadora: Associació Prosec.
    Entidades colaboradoras: Asociació Reintegra, AGIPA (Ass. Giramón de Pardinyes), Col·lectiu Trama, Art i Cultura, Fundació Verge Blanca y Intress (Institut de Treball Social i de Serveis Socials).

Lugo


  • Lugo

    • La Milagrosa - Lamas de Prado

      Entidad coordinadora: Fundación Juan Soñador - ALFA.
      Entidades colaboradoras: Fundación Secretariado Gitano y Fundación Meniños.

Madrid


  • Madrid

    • Suroeste

      Entidad coordinadora: Redes Sociedad Cooperativa.
      Entidades colaboradoras: Cáritas Diocesana de Madrid, Fundación Tomillo, YMCA, Fundación Secretariado Gitano, Asociación Pinardi, Asociación Madres Solteras, Asociación Nazaret, M. Madres Escolapias Paula Montal, Save The Children y Asociación para el Desarrollo del Plan Comunitario de Carabanchel Alto.

    • Este

      Entidad coordinadora: Cáritas Diocesana de Madrid.
      Entidades colaboradoras: Fundación Tomillo, Save The Children, Asociación Achalay España, Asociación Barró Asociación La Rueca, Fundación Amigó y Fundación Valsé.

    • Sureste

      Entidad coordinadora: Coordinadora Tiempo Libre de Vallecas.
      Entidades colaboradoras: Asociación Barró, Asociación Citycentro, Asociación Creando Huellas, Asociación Cultural La Kalle, Asociación Krecer, Asociación Primera Prevención, Asociación San Pablo, Asociación Sandi, Cártias Diocesana de Madrid, Fundación Amoverse, Fundación José María de Llanos, Fundación Naif, Fundación Secretariado Gitano, Fundación Tomillo, Parroquia Sta. María del Pozo y Save The Children.

    • Sur

      Entidad coordinadora: Fundación Tomillo.
      Entidades colaboradoras: Asociación Educación, Cultura y Solidaridad, Acais Comunidad y Desarrollo, S.Coop. Mad., Cáritas Diocesana de Madrid, Fundación Secretariado Gitano y Asociación Alucinos La Salle.

    • Cañada

      Entidad coordinadora: Cáritas Diocesana de Madrid.
      Entidades colaboradoras: Asociación Barró, Asociación el Fanal y Fundación Secretariado Gitano.

    • Fuencarral

      Entidad coordinadora: Asociación Valdeperales.
      Entidades colaboradoras: Fundación Villena La Salle, Save The Children y Fundación Valsé.

    • Tetuán

      Entidad coordinadora: Asociación Pinardi.
      Entidades colaboradoras: Fundación para la convicencia Aspacia, Cáritas Diocesana de Madrid, Fundación Valsé, Fundación Amoverse y Asociación Valponasca.

  • Madrid Metropolitana

    Entidad coordinadora: Save The Children.
    Entidades colaboradoras: Asociación YUNA, Asociación Pinardi y YMCA.

  • Entidades Adheridas en Madrid

    • Asociación ACHALAY ESPAÑA

    • Asociación Alucinos La Salle

    • Asociación Barró

    • Asociación CEPA

    • Asociación de Madres Solteras

    • Asociación El Fanal

    • Asociación Juvenil Citycentro

    • Asociación Krecer

    • Asociación La Rueca

    • Asociación NAZARET

    • Asociación Pinardi

    • Asociación Primera Prevención

    • Asociación San Pablo

    • Asociación Sandi

    • Asociación TRABE

    • Asociación Valdeperales

    • Asociación Valponasca

    • Cáritas Diocesana de Madrid

    • Coord. Inf. y Juv. de Tiempo Libre de Vallecas

    • Fundación Amigó

    • Fundación Amoverse

    • Fundación RAIS

    • Fundación Secretariado Gitano

    • Fundación Tomillo

    • Fundación Valsé

    • M. Madres Escolapias

    • Parroquia Sta. María del Pozo

    • Redes Sociedad Cooperativa

    • Save the Children Madrid

    • YMCA

Málaga


  • Málaga

    • Puerto de la Torre

      Entidad coordinadora: INCIDE.
      Entidades colaboradoras: AMAPPACE y MIES.

    • San Andrés - La Paz sur

      Entidad coordinadora: Asociación TRANS.
      Entidades colaboradoras: Hogar Abierto, INCIDE y MIES.

    • Bulto - San Patricio - Huelin

      Entidad coordinadora: INCIDE.
      Entidades colaboradoras: Hogar Abierto, Col. Sta. Luísa de Marillac Colegio San Manuel, MIES y Asociación TRANS.

    • Bailen - Miraflores

      Entidad coordinadora: ACCEM.
      Entidades colaboradoras: MIES, C. Ed. Sec. Santísima Trinidad, Asociación TRANS, INCIDE y Asociación Arrabal AID.

    • La Corta

      Entidad coordinadora: MIES.
      Entidades colaboradoras: INCIDE, INPAVI, NAIM. Nueva Alternativa de Intervención y Mediación, ACCEM y Asociación TRANS.

    • Casco Histórico

      Entidad coordinadora: ACCEM.
      Entidades colaboradoras: Asociación Infania, Hogar Abierto, MIES y NAIM.

    • Cruz Verde - Molinillo - Ollerías

      Entidad coordinadora: INCIDE.
      Entidades colaboradoras: Colegio S. Juan de Dios La Goleta, Fundación Proyecto Don Bosco, ACCEM y Fundación Secretariado Gitano.

    • Trinidad - Perchel

      Entidad coordinadora: Asociación Arrabal AID.
      Entidades colaboradoras: C. Ed. Sec. Santísima Trinidad, Fundación Proyecto Don Bosco, MIES y Fundación Imbroda.

    • Palma - Palmilla

      Entidad coordinadora: EAPN.
      Entidades colaboradoras: Col. Ntra. Sra. Del Pilar, ACCEM, Asociación Arrabal AID, Asociación TRANS, Fundación Secretariado Gitano, INCIDE, Misioneras Cruzadas de la Iglesia, PRODIVERSA y MIES.

    • Campanillas

      Entidad coordinadora: INCIDE.
      Entidades colaboradoras: INFANIA, Asociación Juvenil Eo Eo y ACCEM.

    • Este

      Entidad coordinadora: Fundación Proyecto Don Bosco.
      Entidades colaboradoras: Deméter por la Igualdad, Fundación Héroes, INFANIA e INCIDE.

    • Ciudad Jardín (Mangas Verdes)

      Entidad coordinadora: INCIDE.
      Entidades colaboradoras: As. Vecinos Mangas Verdes, Asociación TRANS, Colegio Ntra. Sra. Del Pilar, Fundación Héroes y MIES.

    • Cruz Humilladero

      Entidad coordinadora: Fundación Héroes.
      Entidades colaboradoras: ACCEM, Asociación TRANS, Hogar Abierto, INCIDE y MIES.

  • Torremolinos

    Entidad coordinadora: Hogar Abierto.
    Entidades colaboradoras: ACCEM.

  • Entidades adheridas en Málaga

    • ACCEM

    • Asoc. Juv. Francisco Míguez (Salesianos)

    • Asociación Arrabal AID

    • Asociación de Vecinos Mangas Verdes

    • Asociación Juvenil Eo Eo

    • Asociación Malagueña de Padres de Paralíticos Cerebrales

    • Asociación TRANS

    • Cáritas Diocesana de Málaga

    • Centro de Educación Secundaria Santísima Trinidad

    • Colegio Ntra. Sra. del Pilar

    • Colegio San Juan de Dios la Goleta

    • Colegio San Manuel

    • Colegio Sta. Luisa de Marillac

    • EAPN Málaga

    • Fundación Cirhma

    • Fundación Proyecto don Bosco

    • Fundación Santa María

    • Fundación Secretariado Gitano

    • Hijas de la Caridad Hogar Abierto

    • INCIDE Infania

    • Málaga Acoge

    • Mies. Misioneros de la Esperanza

    • Misioneras de La Iglesia

    • PRODIVERSA. Progreso y Diversidad

Murcia


  • Murcia

    • Cabezo de Torres

      Entidad coordinadora: Fundación Secretariado Gitano.
      Entidades colaboradoras: Asociación Columbares, Cáritas Diocesana de Cartagena, Coordinadora de Barrios y Inter Murcia Futsal.

    • Ranero

      Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
      Entidades colaboradoras: Cáritas Diocesis de Cartagena, Copedeco S. Coop. y Plena Inclusión Región de Murcia.

    • Beniaján

      Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
      Entidad colaboradora: Asociación Columbares.

    • El Palmar

      Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
      Entidades colaboradoras: Cáritas Diocesis de Cartagena, Asociación Columbares, Copedeco S. Coop. y Coordinadora de Barrios.

    • Sangonera

      Entidad coordinadora: Cáritas Diocesis de Cartagena.
      Entidad colaboradoras Copedeco S. Coop.

    • El Carmen

      Entidad coordinadora: Cáritas Diocesis de Cartagena.
      Entidades colaboradoras: Copedeco S. Coop., Fundación Secretariado Gitano y Inter Murcia Futsal.

    • Fama

      Entidad coordinadora: Cáritas Diocesis de Cartagena.
      Entidades colaboradoras: Asociación La Chimenea Escénica, Fundación Cepaim, Fundación Secretariado Gitano y Inter Murcia Futsal.

  • Alcantarilla

    Entidad coordinadora: Cáritas Diocesis de Cartagena.
    Entidades colaboradoras: Copedeco S. Coop.

  • Molina de Segura

    Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
    Entidad colaboradora: Plena Inclusión.

  • Lorca

    • Centro Periferia

      Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
      Entidad colaboradora: Cruz Roja.

    • Barrios Altos

      Entidad coordinadora: Cáritas Diocesana de Cartagena.
      Entidad colaboradora: Cruz Roja.

  • Entidades adheridas en Murcia

    • Asociación Amigos de la Danza

    • Cáritas Diocesana de Cartagena - Murcia

    • Columbares

    • Coordinadora de Barrios

    • Copedeco

    • FEAPS

    • Fundación Cepaim Murcia

    • Fundación Secretariado Gitano

  • Entidades adheridas en Lorca

    • Cáritas Diocesana de Cartagena - Lorca

    • CEPAIM - Lorca

    • Cruz Roja Lorca

Navarra


  • Tudela

    Entidad coordinadora: Centro Padre Lasa. Fundación Civil San Francisco Javier.
    Entidad colaboradora: Cruz Roja Española Tudela.

  • Pamplona - La Milagrosa

    Entidad coordinadora: Médicos del Mundo.
    Entidad colaboradora: Asociación Posthac.

Ourense


  • Ourense

    • Covadonga - Eiroas - Da Ponte

      Entidad coordinadora: Fundación Juan Soñador.
      Entidades colaboradoras: Asociación Xuvenil Amanecer y Fundación Meniños.

Pontevedra


  • Pontevedra

    • Monteporreiro

      Entidad coordinadora: Fundación Meniños.
      Entidades colaboradoras: Asociación TDAH y NEAE y Fundación Secretariado Gitano.

  • Vigo

    • Rivera Atienza - Calvario

      Entidad coordinadora: Asociación Arela.
      Entidades colaboradoras: Asociación Xuvenil Abertal, Fundación Meniños y Fundación Secretariado Gitano.

Sevilla


  • Sevilla

    • Bellavista - Bermejales

      Entidad coordinadora: Save The Children.

    • Alcosa - Torreblanca

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: : Arbolada. Proyectos de Acción Social, Asociación Rutas Sevilla, Fundación Mornese, Fundación Secretariado Gitano y Save the Children.

    • Casco antiguo - Triana

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: ALEF, Arbolada. Proyectos de Acción Social y Fundación Sevilla Acoge.

    • Cerro - Palmete

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: ADIMA, Fundación CEPAIM, Save the Children, Fundación Secretariado Gitano y Radio ECCA Fundación Canaria.

    • Amate

      Entidad coordinadora: AES Candelaria.
      Entidades colaboradoras: Fundación CEPAIM, Fundación Mornese y Fundación Secretariado Gitano.

    • Norte - San Lázaro

      Entidad coordinadora: ACCEM.
      Entidades colaboradoras: Acción Rutas, Fundación Secretariado Gitano, Radio ECCA Fundación Canaria, AMURADI y ALIENTO.

    • Macarena

      Entidad coordinadora: ACCEM.
      Entidades colaboradoras: Acción Rutas y Fundación Sevilla Acoge.

    • San Pablo

      Entidad coordinadora: Save The Children.
      Entidades colaboradoras: Fundación CEPAIM.

    • Polígono Sur

      Entidad coordinadora: Entre Amigos.
      Entidades colaboradoras: AMURADI, Asociación ADARA y Fundación Secretariado Gitano.

  • Sevilla Metropolitana

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria
    Entidades colaboradoras: AMURADI y Asociación de Mujeres Santiago el Mayor.

  • Entidades adheridas en Sevilla

    • ACCEM

    • ADIMA

    • AES Candelaria

    • ALEF Sevilla

    • Aliento

    • AMURADI

    • Ánima Vitae

    • Asociación Akherdí y Tromipen

    • Asociación Alternativa Abierta

    • Asociación Ciudadana Ayuda al Toxicómano

    • Asociación de Acción y Ayuda Social Misión Urbana de Sevilla Asociación de Mujeres de Santiago el Mayor

    • Asociación Rutas

    • EAPN Sevilla

    • Entre Amigos

    • Federación Empresarial Andaluza Sociedades Laborales

    • Fundación CEPAIM

    • Fundación Mornese

    • Fundación Secretariado Gitano

    • Fundación Sevilla Acoge

    • Movimiento por la Paz el Desarme y la Libertad - Andalucía

    • Radio ECCA

    • Save the Children

    • Unión Romaní

Tarragona


  • Tarragona

    • Sant Salvador

      Entidad coordinadora: Fundació Casal l'Amic.
      Entidades colaboradoras: Fundació Antoni Cambrodí-I.P.E., Fundació Infància i Família, Fundació Pere Tarrés y Intress (Institut de Treball Social i de Serveis Socials).

    • Ponent

      Entidad coordinadora: Fundació Casal l'Amic.
      Entidades colaboradoras: Fundació Infància i Família, Fundació Pere Tarrés y Intress (Institut de Treball Social i de Serveis Socials).

  • Tortosa

    Entidad coordinadora: Esplai Blanquerna.
    Entidades colaboradoras: Associació Atzara-Arrels, Creu Roja y Fundació Infància i Família.

  • El Vendrell

    Entidad coordinadora: CEPS (Associacio per a la creació d'estudis i projectes socials).
    Entidades colaboradoras: Associació La Ballaruga, Associació Trèvol y Casa Sant Josep de Tarragona.

Santa Cruz de Tenerife


  • Santa Cruz de Tenerife

    • Ofra

      Entidad coordinadora: Aldeas Infantiles SOS.
      Entidades colaboradoras: Asociación C. Galatea para el Bienestar Social y Familiar, Asociación Cultural Pigmalión y Hestia.

    • Suroeste

      Entidad coordinadora: Aldeas Infantiles SOS.
      Entidades colaboradoras: Asociación C. Galatea para el Bienestar Social y Familiar, Asociación Cultural Pigmalión y Hestia.

    • Anaga

      Entidad coordinadora: Aldeas Infantiles SOS.
      Entidades colaboradoras: Asociación C. Galatea para el Bienestar Social y Familiar, Asociación Cultural Pigmalión y Hestia.

    • Salud la salle

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: Asociación Mojo de Caña y Conexiones – Asociación Multidisciplinar para el Bienestar.

    • Centro

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: Conexiones – Asociación Multidisciplinar para el Bienestar y Asociación Mojo de Caña.

  • La Laguna

    • La Laguna - Norte Tegueste

      Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
      Entidades colaboradoras: Asociación Mojo de Caña y Conexiones – Asociación Multidisciplinar para el Bienestar.

    • La Laguna - Sur

      Entidad coordinadora: Aldeas Infantiles SOS.
      Entidades colaboradoras: Asociación Cultural Pigmalión para el Bienestar Social y Familiar y Hestia.

  • La Orotava - Pto. de la Cruz

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Fundación Proyecto Don Bosco.

  • Icod de los Vinos

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación Afedes y Asociación Mojo de Caña.

  • Isla Baja. Buenavista del Norte - El Tanque - Garachico - Los Silos

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación Mojo de Caña y Asociación Psicoeducativa Guayete.

  • Adeje - Guía de Isora - Santiago de Teide

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación Psicoeducativa Guayete y Fundación Don Bosco.

  • Granadilla - San Miguel de Abona

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Fundación Proyecto Don Bosco.

  • Güímar

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación Mojo de Caña.

  • Arona

    Entidad coordinadora: Hestia.
    Entidades colaboradoras: Asociación Cultural Pigmalión.

  • El Hierro. Frontera - Valverde - El Pinar

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.

  • La Palma. Llanos - Aridane - Puntagorda - Tazacorte

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.
    Entidades colaboradoras: Asociación Mojo de Caña.

  • La Gomera. San Sebastián - Alajeró

    Entidad coordinadora: Radio ECCA Fundación Canaria.

  • Entidades adheridas a Santa Cruz de Tenerife

    • Aldeas Infantiles SOS

    • Asociación HESTIA

    • CB Galatea Psicología

    • Club Deportivo Canaima

    • Radio ECCA

Valencia


  • Valencia

    • Ciutat Vella

      Entidad coordinadora: Fundación Itaka Escolapios.
      Entidades colaboradoras: Asociación Xaloc Russafa y Fundación Apip-Acam.

    • Malvarrosa - Natzaret - Trafalgar

      Entidad coordinadora: Fundación Secretariado Gitano.
      Entidades colaboradoras: Alanna, Asociación Arca de Noé, Fundación Apip – Acam, Fundación ITAKA, Save the Children, Proyecto Mare-Parroquia Ntra. Sra. Desamparados y Comunidad Guardería Nazaret.

    • Benimaclet

      Entidad coordinadora: Fundación Secretariado Gitano.
      Entidades colaboradoras: Save The Children, ACOEC (As. Para la Cooperación Entre Comunidades) y ALANNA.

    • Quatre Carreres

      Entidad coordinadora: Asociación Periferia.
      Entidades colaboradoras: Asociación Arca de Noé, Asociación Xaloc Russafa, FISAT - PAE Entre Amics, Fundación Adsis y Fundación Secretariado Gitano Valencia.

    • Patraix - Olivereta

      Entidad coordinadora: Save the Children.
      Entidades colaboradoras: Asociación Socioeducativa Escolapia, Fundación Cepaim y Proyecto Hiedra-Cáritas Parroquia María Medianera.

    • Sant Marcel·lí

      Entidad coordinadora: Save The Children.
      Entidades colaboradoras: Proyecto Babhel - Cáritas Parroquial Ntra. Sra. De Gracia y Fundación CEPAIM.

    • Salvador Allende - Campanar

      Entidad coordinadora: FISAT Centre de Dia Don Bosco.
      Entidades colaboradoras: Asociación SocioEducativa Escolapias, Fundación Itaka Escolapios, Save The Children, Buscant Alternatives y Fundación Altius Mano Amiga.

  • Burjasot

    Entidad coordinadora: Fundación Apip-Acam.
    Entidades colaboradoras: Buscant Alternatives.

  • Paterna

    Entidad coordinadora: Fundación Secretariado Gitano.
    Entidades colaboradoras: Save The Children, Cáritas - Proyecto Promujer - Camí Obert y Comunidad Escuela Profesional La Salle Paterna de HH EE CC.

  • Torrent

    Entidad coordinadora: Círculo Católico Torrent.
    Entidades colaboradoras: Fundación Privada María Auxiliadora.

  • Entidades Adheridas en Valencia

    • APIP

    • Asociación ALANNA

    • Asociación Amaltea

    • Asociación La Casa Grande

    • Asociación Laura Vicuña

    • Asociación para la cooperación entre comunidades

    • Asociación Periferia

    • Asociación Socioeducativa ESCOLAPIAS

    • Asociación Valenciana de Caridad

    • Asociación Xaloc Russafa

    • BUSCANT ALTERNATIVES

    • Cáritas Diocesana de Valencia

    • CEPAIM Valencia

    • Círculo Católico de Torrent

    • Club Infantil Juvenil Arca de Noé

    • Fundación Adsis

    • Fundación Altius Mano Amiga

    • Fundación Iniciativa Solidaria Ángel Tomás

    • Fundación José Mª Haro-INTRA

    • Fundación Secretariado Gitano

    • Instituto Hnos. de las Escuelas Cristianas-La Salle

    • Proyecto Familia Barrio del Carmen

    • Save the Children

Valladolid


  • Valladolid

    • Los Pajarillos

      Entidad coordinadora: Fundación Juan Soñador.
      Entidades colaboradoras: Casa de Juventud Aleste y Fundación Secretariado Gitano.

Bizkaia


  • Bilbao

    • Rekalde

      Entidad coordinadora: Gazteleku.
      Entidad colaboradora: Cáritas Diocesana de Bilbao y Lagungo.

    • Deusto

      Entidad coordinadora: Elkarbanatuz.
      Entidad colaboradora: Lagungo.

    • Ibaiondo

      Entidad coordinadora: Bidegintza G.E.K.
      Entidad colaboradora: Cáritas Diocesana de Bilbao, Lagungo y Asociación para el Desarrollo Comunitario Umeak Kalean.

    • Zorroza

      Entidad coordinadora: Gurelurra.
      Entidad colaboradora: Lagungo y Margotu.

    • Otxarkoaga

      Entidad coordinadora: Asociación Sociocultural Tendel.
      Entidades colaboradoras: Cáritas Diocesana de Bilbao y Lagungo.

    • Irala

      Entidad única: Gazteleku.
      Entidades colaboradoras: Lagungo.

  • Sestao

    Entidad coordinadora: Asociación Hazbide.
    Entidades colaboradoras: Cáritas Diocesana de Bilbao y Lagungo.

  • Entidades adheridas a Bilbao

    • Asociación Bidegintza

    • Asociación de Desarrollo Comunitario Gazteleku

    • Asociación Hazbide para la promoción de la infancia y la juventud

    • Asociación para el desarrollo comunitario Umeak Kalean

    • Asociación Sociocultural Tendel

    • Cáritas Diocesana de Bilbao

    • Elkarbanatuz

    • Gurelurra

    • Lagungo

    • Margotu

Zaragoza


  • Zaragoza

    • Delicias

      Entidad coordinadora: YMCA.
      Entidades colaboradoras: Asociación cultural y deportiva Os Zagales, Fundación Adcara, Fundación Adunare, Fundación CanFranc, Fundación Down, Fundación Cruz Blanca, Fundación Federico Ozanam y Neuroeduca.

    • El Rabal y Actur

      Entidad coordinadora: Kairós. Sociedad Cooperativa de Iniciativa Social.
      Entidades colaboradoras: Asociación A Ixena, Asociación cultural y deportiva Os Zagales, Fundación Adcara, Fundación Federico Ozanam, Fundación María Auxiliadora, Os Mesaches y YMCA.

    • Magdalena - Las Fuentes

      Entidad coordinadora: Fundación Federico Ozanam.
      Entidades colaboradoras: Asociación cultural y deportiva Os Zagales, Fundación Adcara, Fundación El Tranvía, Fundación Federico Ozanam, Fundación La Caridad, Fundación Secretariado Gitano y YMCA.

    • Oliver - Valdefierro

      Entidad coordinadora: Fundación Federico Ozanam.
      Entidades colaboradoras: Asociación cultural y deportiva Os Zagales, Fundación Adunare, Fundación Down, Fundación para la Atención Integral del Menor (FAIM) y YMCA.

    • San José y Torrero

      Entidad coordinadora: YMCA.
      Entidades colaboradoras: Asociación cultural y deportiva Os Zagales, Asociación de Tiempo Libre Pandora, El Trébol (Asociación de Intervención Socioeducativa), Fundación Adcara y Fundación El Tranvía.

    • San Pablo y La Almozara

      Entidad coordinadora: Fundación Federico Ozanam.
      Entidades colaboradoras: Asociación cultural y deportiva Os Zagales, Fundación CanFranc, Fundación Secretariado Gitano y Hijas de la Caridad.

  • Utebo

    Entidad coordinadora: Fundación Federico Ozanam.
    Entidades colaboradoras: Asociación de Discapacitados de Utebo (ADUT) y Asociación cultural y deportiva Os Zagales.

  • Entidades adheridas en Zaragoza y Utebo

    • Asociación A'Ixena

    • Asociación Adcara

    • Asociación de intervención socioeducativa El Trébol

    • Asociación de tiempo libre Pandora

    • Asociación Deporte Libre

    • Asociación Discapacitados de Utebo (ADUT)

    • Asociación Neuroeduca

    • Asociación Os'Mesaches

    • Asociación Os'Zagales

    • Fundación Adunare

    • Fundación Canfranc

    • Fundación Down Zaragoza

    • Fundación El Tranvía

    • Fundación Federico Ozanam

    • Fundación La Caridad

    • Fundación María Auxiliadora

    • Fundación Secretariado Gitano

    • Hijas de la Caridad, Colegio Carmen y San José

    • Kairos Sociedad Cooperativa

    • YMCA

Ceuta


  • Ceuta

    • Ceuta

      Entidad coordinadora: Fundación Cepaim.
      Entidades colaboradoras: ACCEM, Fundación Cruz Blanca y Fundación Márgenes y Vínculos.

Melilla


  • Melilla

    • Melilla

      Entidad coordinadora: Asociación Melilla Acoge.
      Entidades colaboradoras: Fundación Save the Children y Movimiento por la paz, el desarme y la libertad.